Асбестоцементные трубы

Труба асбестоцементная безнапорная 100 (3,95м) ТУ

Асбестоцементные трубы – это многофункциональные изделия на 85% состоящие из цемента и на 15% из хризотилового асбеста. Слово «асбест» заимствовано из греческого языка, на котором оно означает «неразрушимый». Материал из группы волокнистых способен расщепляться на тонкие, но очень прочные нити, которые в растворе из цемента выполняют функцию арматуры. Присутствие асбестового волокна увеличивает прочность труб и прочих изделий из асбеста. Купить асбестоцементные трубы и листы можно в интернет-магазине «Алекс Строй».

Трубы эти применяются в разных сферах строительства:

Для производства труб асбест измельчают и смешивают с цементом в соотношении 1:5,6 ч. Полученную сухую смесь затворяют водой и отправляют в центрифугу, форма которой соответсвует конфигурации трубы. В процессе быстрого вращения устройства масса разбрызгивается по его стенкам, в результате чего и формируется труба. Заготовку помещают в автоклав, где под воздействием высокой температуры она сохнет, становится прочной и приобретает заданные свойства.

Канцерогенность асбеста проявляется только при работе с ним без специальных средств защиты. В связанном состоянии порошок совершенно безвреден. Даже транспортировка питьевой воды по асбестовым трубам не грозит неприятными последствиями для здоровья. Однако для водопроводов сегодня все чаще используются полимерные аналоги, которые дешевле и менее поддаются разрушению.

Хрупкие трубы из асбеста, как правило, применяются для прямых магистралей. Тройники из этого материала неэффективны, поэтому их заменяют фасонные элементы из чугуна и полимеров. Повысить прочность труб могло бы упорядоченное расположение асбестовых волокон, но такое производство окажется слишком дорогим и нерентабельным.

Преимущества труб из асбестоцемента:

Низкая теплопроводность обеспечивает трубам актуальность для сооружения тепломагистралей. Гладкость внутренней поверхности исключает зарастание труб взвешенными частицами. Трубы из асбестоцемента просты в монтаже и доступны в плане цены.

Добавить комментарий