Автоматизация учета электроэнергии и удаленное управление процессами

1-2При эксплуатации различных объектов возникает крайняя необходимость в снятии с приборов учета показателей касательно потребляемых ресурсов – воды, газа, топлива, электрической энергии. Значения последней является особенно важными. Это легко объясняется тем, что, например, воду и газ используют только 10-15 % предприятий, а свет и электричество – 100 %. Автоматизировать процесс контроля этих данных можно при помощи современных аппаратно-программных комплексов. Благодаря эффективным каналам связи реализовать поставленную задачу реально на расстоянии посредством удаленной диспетчеризации.

Что дает предприятию автоматизированный учет электрической энергии

Расходы на оплату счетов за потребление электрической энергии составляют весомую часть бюджета любого объекта, будь то производственное предприятие или коттеджный поселок. В крупных масштабах практически невозможно выявить все приборы и оборудование, работающие «вхолостую». Поэтому значительная часть трат зачастую является неоправданной. Отсутствие средств контроля делает возможным несанкционированное подключение к электросети, что чревато хищением десятков киловатт.

Комплексный автоматизированный учет электроэнергии АСКУЭ, построенный на основании современных аппаратно-программных инструментов, позволяет избежать подобных проблем. Специалисты фирмы PROMODEM предлагают его внедрение совместно с монтажом системы удаленной диспетчеризации. Основной задачей данного решения является минимизация расходов на обслуживание предприятия.

Особенности подключения системы автоматизированного учета

Внедрение подобного решения предполагает выполнение целого комплекса работ. Сюда входят:

Для подключения системы требуются модем, счетчики, контролеры, программное обеспечение, проводные или беспроводные сети для передачи информации, центральный компьютер (сервер) для хранения и обработки сведений. Чтобы проект был действительно эффективным, доверять его реализацию необходимо проверенной компании, готовой к внедрению простой и оперативной в развертывании и эксплуатации автоматики.

По материалам сайта https://promodem.ru/

Добавить комментарий