Брусчатка

Брусчатка в Белгороде представляет собой стройматериал, которым мостят тротуары, дорожки на земельных участках. Материал делают из тугоплавкой глины посредством обжига при высоких температурах. Клинкерная брусчатка – это полнотелый кирпичный блок, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

Плюсы клинкерной брусчатки

Основные достоинства материала заключаются в следующем:

  1. Повышенные прочностные показатели. Популярные производители изготавливают материал, выдерживающий до 2 т на 1 кв. см. Стандартная продукция иных производителей по собственным прочностным показателям не хуже бетонной плитки, сделанной посредством вибропрессовки.
  2. Малая гигроскопичность. Гигроскопичность материала почти в 2 раза меньше, чем у тротуарной плитки из бетона. Брусчатка отличается устойчивостью к низкотемпературному воздействию, почти не поглощает воду, масляные жидкости, химию.
  3. Безопасность. В отличие от плитки, сделанной посредством вибролитья, брусчатка располагает поверхностью с шероховатостью. Она не создает скольжения в ливень, снегопад. Это позволяет применять брусчатку там, где часто выпадают осадки.
  4. Однородная расцветка. Брусчатка имеет равномерную окраску по всему объему. Однородная расцветка обеспечивается использованием правильных сортов глины. Материал можно монтировать как передней, так и задней частью. Брусчатка не меняет своего оттенка, когда истирается.

К минусам стройматериала возможно причислить ее большую цену, не самые разнообразные формы. Однако такие недостатки нивелируются длительным сроком эксплуатации, декоративным видом материала.

Разновидности материала

Брусчатка классифицируется по предназначению. Материал для пешеходных зон имеет толщину до 4.2 см. Он монтируется там, где не ездят транспортные средства. Брусчатка для автомобильных магистралей имеет толщину от 4.5 см. Если по дороге будут ездить машины массой больше 5000 кг, применяется материал толщиной от 5.2 см.

В соответствии с госстандартом 32311 от 2012 г., толщина брусчатки должна равняться минимум 4 см. Номинальные параметры материала устанавливаются производителем. Наибольшей популярностью пользуется брусчатка с габаритами 20х10х5.2 и 20х10х5 см. Есть не только одноцветная брусчатка, но и градиентная. В градиентной брусчатке клинкер переходит от темного к более светлому тону.

Добавить комментарий