Дизельный или бензиновый генератор? Какой выбрать?

Двигателя в генераторах бывают дизельные и бензиновые, отсюда, по типу топлива, и название самих генераторов.

Для того чтобы определится с выбором электростанции, необходимо узнать плюсы и минусы каждого из генераторов.

Плюсы дизельной электростанции

Долговечность. Высокий ресурс работы двигателя.

Экономичность. Небольшое потребление топлива. Дизельное топливо — более дешевое и безопасное.

Назначение. Генератор такого типа возможно использовать не только в качестве резервного источника питания, как в случае с бензиновым, но и в качестве основного — стационарного.

Минусы дизельного

Стоимость. За дизельную модель придется заплатить значительно больше, чем за его бензиновый аналог. Однако топливо обойдется немного дешевле, что не позволит быстро окупить разницу в цене, но все равно внесет приятную лепту в его дальнейшее использование.

Габариты. Дизельный генератор имеет больший размер и вес. Приобретая данный аппарат, нужно отдавать себе отчет, что он будет занимать значительное место в вашем доме, в отличие от бензинового.

Шум. Отсутствие шумоизолирующих кожухов у многих моделей дизельных генераторов делают их не желаемым товаром к приобретению. Поскольку дизельные агрегаты более шумные чем бензиновые, то стоит отдавать предпочтение только генераторам с шумоизоляцией.

Плюсы бензинового

Стоимость. Невысокая стоимость аппарата — его несомненное преимущество.

Габариты. Небольшой размер и вес позволяют устанавливать генератор в помещениях с ограниченным свободным пространством.

Шум. Бензиновые генераторы менее шумные в отличие от своих дизельных “сородичей”.

Минусы бензинового двигателя

Главный недостаток — это отсутствие возможности использовать генератор в качестве основного источника питания. Модель на бензине имеет только воздушный охладитель, поэтому непрерывная работа двигателя без перегрева возможна длительностью до 6 часов максимум. А вот дизельные модели имеют модели как с воздушным, так и с водяным охлаждением, что дает возможность использовать их для беспрерывной работы. Если Вы ищете небольшие модели тогда переходите сюда.

Соответственно, решая какой аппарат выбрать, стоит изначально определится с ролью агрегата. Если возникла необходимость в аварийном источнике энергии, то подойдут оба варианта. Делая выбор, можно отталкиваться от размеров, стоимости устройства и т.д. Но если необходим основной источник питания, например, в загородный дом или на производство, то подойдет единственный вариант — дизельный генератор с жидкостным охлаждением.

Добавить комментарий