Как организовать комнату на чердаке

cherdak

Расширить пространство жилого дома на самом деле не так сложно как это может показаться. Можно достраивать дом вширь, в высоту – но все это требует немалых затрат. А можно начать, как говорится с малого, например, использовать чердачное помещение, которое может быть не просто складом для давно неиспользуемых вещей, а вполне полноценным пространством для отдыха или развлечений.

С чего начинать в таком случае? Будет очень удобно, если в доме будет потолочный люк с лестницей, которая и будет вести на чердак прямо из дома. Также вам необходимо будет утеплить кровельную конструкцию, составить дизайн-проект будущего помещения и приступать к его реализации.

Утепление чердака должно быть выполнено в полном соответствии с существующими нормами пожарной безопасности, это очень важно. Все деревянные детали должны быть обработаны антипиренами – против воспламенения и антисептиками, для защиты от заражения микроорганизмами.

Освещение

Учитывая то, что чердак это так сказать своеобразное помещение, где как правило всегда темно и дневного света вполне недостаточно, этот вопрос следует очень тщательно проработать. Можно установить мансардные окна, но главное – правильно подобрать их площадь в зависимости от конструкции.

Что может быть на чердаке?

Особых ограничений в плане обустройства этого помещения нет. Тут может быть как спальня, так и зона, исключительно для отдыха. Можно сделать тут игровую комнату для детей, если пространство позволяет – то разделить на несколько зон. Кто-то решается тут обустроить зимний сад, кабинет. В общем, вариантов огромное множество, все будет зависеть только от ваших личных предпочтений.

Нередко мансардную комнату обустраивают в качестве зоны для занятий хобби, например, тут может располагаться художественная мастерская и сразу быть место для отдыха.

В небольших загородных домах на этом пространстве можно обустроить только одну комнату, например, получится очень просторная отдельная спальня. Особенно это удобно когда в основном доме она совсем небольшая или вовсе как таковой спальни нет.

Также здесь может быть библиотека или кинозал, куда вы сможете приглашать на сеансы своих друзей.

Добавить комментарий