Как повысить эффективность отопления в доме

Какое отопление будет самым лучшим? Наверняка то, которое обеспечивает тепло и уют в доме, а затраты на него в несколько раз ниже, чем у соседа. Бывает ли такое?  Бывает!

Многое зависит от того, что представляет из себя дом, используемые материалы для строительства, количество и качество окон и дверей, теплопотери и т.д. На основании этого следует выбирать тип отопления или исправлять его. Без ремонта старой системы отопления или даже если она не устраивает вас, никак не обойтись, увеличить эффективность будет крайне сложно.

2e3196f71d120e2da0679dc1e31ca78e

Комбинация систем отопления

Если еще не установлен циркуляционный насос, то такое дополнение позволит вашей отопительной системе работать более эффективно. Стоит понимать понятия «эффективность» и экономичность». Например, владелец решил установить систему теплого пола. С одной стороны, такое решение позволит увеличить уют в доме, увеличит степень отдачи тепла в помещение. С другой стороны, надо понимать, что в такое случае потребуются дополнительные ресурсы. Это и затраты на монтаж системы теплого пола и затраты на его работоспособность. С экономической точки зрения не особо выгодно получается, но такая комбинация частично решает проблему.

К слову, использование циркуляционного насоса позволяет увеличить эффективности системы отопления примерно на 20-30%, это можно отнять от ежемесячных затрат на отопление.

Циркуляционный насос

Для тех, кто проживает в многоквартирных домах на последних этажах, проблема едва теплых радиаторов отопления очень хорошо знакома. В таких случаях нередко жители для обогрева используют масляные или другие радиаторы, сплит-системы на обогрев. Все это увеличивает расход электроэнергии, оплата за коммунальные платежи в этот период может вырастать в разы.

Проблема едва теплых батарей заключается в низком давлении в центральной системе отопления. Горячая вода порой просто не доходит до верхних этажей, отсюда и холодные батареи. Такая же ситуация может возникнуть и у владельцев частных домовладений, когда самая дальняя комната является еще и самой холодной, причина опять же в недостаточном давлении.

С проблемой позволит справиться установка циркуляционного насоса. Его установка не только наладит систему отопления, она начнет действительно работать как надо, но еще это и уменьшит траты на отопление. Работает циркуляционный насос от электросети, его устанавливают до котла в разрезе трубы.

tsirkulyatsionnyy_nasos_grundfos_ups_25_40_180_1549041729_1

Добавить комментарий