Классификация крепежа по типам

В зависимости от характеристик, внешнего вида изделий и его функциональных возможностей типы крепежа могут иметь свою классификацию (подробнее по ссылке). Например, учитывая шаг резьбы, они могут делиться на приспособленный и метрический крепеж. Ко второму виду относятся винты, гайки и болты. А к приспособленному – анкера, шурупы, саморезы, дюбеля.

Соединения неподвижного плана могут быть двух видов:

Данные типы креплений используются в машиностроительной отрасли, на производстве, в мебельной промышленности и др. Так как цели использования крепежей самые разные, ассортимент данных изделий тоже велик. В эксплуатацию постоянно вводятся новые типы креплений, которые становятся все более надежными и долговечными.

По характерным признакам внешнего вида и функциональным возможностям крепления делятся:

Классификация является условной, так как многие виды крепежей можно отнести одновременно к нескольким группам. Это связано с высокой функциональностью данных изделий. Но благодаря классифицированию крепежей работникам конструктивных отделов и производства легче ориентироваться в огромном количестве элементов, необходимых для соединения в конкретном случае.

Самые распространенные виды крепежей

Наиболее популярными типами креплений, которые активно используются в производственных и строительных работах, будут:

Добавить комментарий