Лучшие средства от насекомых

1 22Вредители в жилых помещениях заводятся часто, причины для этого есть разные. Расскажем, какие существуют средства для уничтожения насекомых в квартире, что учитывать при их выборе и использовании.

1 17

Виды домашних вредителей

Основные виды домашних насекомых в квартире:

Как выглядят разные насекомые в доме, можно посмотреть на фото в интернете. Одни вредители заметны чисто визуально (мухи, тараканы), присутствие других выдают последствия в виде укусов, испорченных вещей, еды (клопы, моль).

Откуда берутся в доме

Каждый вид насекомых в доме появляется по разным причинам. Обычно присутствие паразитов обнаруживается после серьезного заражения, до они не дают о себе знать. Способы заражения:

Вам нужно знать, как избавиться от домашних насекомых в квартире и принимать меры как можно скорее. При запущенных заражениях вытравить непрошеных гостей будет намного сложнее. Важно устранить благоприятные условия для вредителей – если им будет некомфортно, они пойдут искать новый дом. Также выберите эффективное средство от домашних насекомых, которое позволит убрать основную часть популяции и подойдет для профилактических обработок в дальнейшем. В продаже представлен широкий ассортимент средств на основе разных активных веществ. Со временем вредители могут привыкать к ним, поэтому формулы чередуют.

1 18

Классы препаратов

Средства для борьбы с домашними насекомыми имеют химическую основу и разные формы выпуска. Они представлены в магазинах бытхимии, супермаркетах, аптеках. Воздействие оказывается на уже выросших особей, иногда на яйца с личинками. По этой причине средства от всех насекомых в доме или отдельных разновидностей нужно применять несколько раз. Сначала, чтобы уничтожить взрослых особей, которые уже есть, а потом тех, что вылупились из яиц или выросли из личинок. При условии средней зараженности достаточно 2-4 процедур.

Аэрозоли

Как избавиться от домашних вредителей без лишних подготовок и особых сложностей – с применением аэрозолей. Жидкие препараты в формате спрея подходят для обработки мест скопления вредителей. Обрабатывать нужно прицельно места обитания. Смерть наступает моментально при контакте с активным веществом.

Аэрозоли – самый действенный способ, как можно вывести насекомых из квартиры. Они относятся к группе контактных инсектицидов. Минусов 2 – на личинки аэрозоли не воздействуют, состав токсичный и летучий.

Концентраты

Концентрированные средства против насекомых в квартире для самостоятельной и профессиональной обработки. Нужно уделить внимание полам, плинтусам, мебели. Эффективность подобных средств высокая, поэтому вредители гибнут быстро. Универсальное средство для пола от насекомых – это не водный, а спиртовой раствор.

Фумигаторы

К фумигаторам относят пластинки, спирали, пропитанные инсектицидными растворами. Частицы химикатов по мере нагрева медленно выделяются в воздух. Это лучший способ, как можно бороться с домашними насекомыми в квартире без вреда для здоровья – препараты не токсичны для человека, животных. Обратная сторона формул – невысокая эффективность.

1 20

Порошки, дусты, мелки

Размолотые инсектицидные яды в чистом виде. Выбирайте сами, как уничтожать насекомых в квартире будет удобнее именно вам – порошки насыпают в места обитания, заполняют ими щели, мелками рисуют узоры, надписи. Второй вариант предпочтителен для помещений, где есть домашние животные. Средства имеют среднюю эффективность, от личинок бессильны. Спектр действия широкий – вид средства от насекомых подходит для большинства вредителей.

Ядовитые приманки

Приманка имеет вид пропитанного ядом продукта. Для тараканов используют гелевые пасты, парафиновые брикеты, муравьи хорошо попадаются в ловушки с бурой, мухи липнут на сладкие ленты. Напольные клеевые приманки продают для блох, муравьев, тараканов.

Ультразвуковое воздействие

Лучшее средство, отпугивающее насекомых, – ультразвуковой отпугиватель. Это специальный прибор, излучающий волны в помещении, в котором установлен. Секрет в особой частоте волн, воздействующей на тараканов и прочих вредителей. В продаже представлены импортные и отечественные установки.

1 21

Народные рецепты

Народные средства от насекомых в квартире и частном доме помогают только при сравнительно небольших масштабах заражения. Их плюсы – дешевизна, доступность, безопасность. Доступные варианты:

В целях профилактики можно раскладывать по помещению корки цитрусовых – апельсина, мандарина, лимона.

Как правильно подобрать препарат от насекомых

Теперь вы знаете, как бороться с насекомыми в доме, вопрос в том, как выбрать оптимальный для себя вариант. Учитывайте ряд факторов вроде аромата, безопасности, цены, удобства в применении.

Безопасность человека

Важный параметр – безвредность активного вещества для человека и домашних животных. Узнайте, как называются средства от насекомых, почитайте отзывы, изучите состав. Большинство препаратов для домашнего использования не только удобные в нанесении, но и минимально токсичные.

Запах

Средства от домашних насекомых в квартире без запаха обычно стоят дороже, зато после обработки не будет резкого неприятного аромата. Особенно опасны подобные препараты для детей, аллергиков, астматиков. Если все-таки запах есть, не игнорируйте необходимость регулярных проветриваний.

Удобство применения

Зная, как называются вещества, убивающие насекомых нужного спектра, остается выбрать удобный для себя препарат. Лидеры в плане популярности – порошки, мелки, спреи, фумигаторы, ловушки.

Быстродействие

Всем хочется, чтобы после первых пару обработок нежеланные гости покинули помещения. Это возможно, но есть другая зависимость – чем эффективнее средство, тем оно токсичнее.

Добавить комментарий