Машины и механизмы для очистки труб канализации

В любых канализационных системах время от времени возникают засоры. Их причина может быть разной: попадание в трубы больших по размеру предметов, накопление на стенках загрязнений, снижающих пропускную способность. Какие машины и механизмы используются для восстановления работоспособности канализации — в этой статье.

Виды машин для прочистки канализации

Существуют три основных способа устранения засоров в канализации:

Ручной инструмент для прочистки канализационных труб представляет собой вертушку с ручкой. К ней подключается спираль. Во вращение инструмент приводится за счет силы рук рабочего. Преимущество такого механизма — простота и компактность, отсутствие необходимости использовать электричество для работы.

Механическая машина для удаления загрязнений и засоров из канализации работает по похожему принципу. Но спираль приводится в движение электрической или бензиновой двигательной установкой. Большая мощность позволяет использовать более длинные спирали. Они имеют сегментную структуру. Можно наращивать длину спирали, добавляя новые сегменты. Приобрести их можно в интернет-магазине ТУЛ ИМПЕКС. Чем меньше диаметр спирали, тем большую длину можно нарастить при той же мощность двигателя.

Вес таких механических машин может достигать 30 кг и более. Поэтому производители комплектуют их колесами и рамой для перевозки. Может быть предусмотрено место для установки катушек со спиралями.

Гидродинамические машины высокого давления комплектуются длинными шлангами для подачи струй непосредственно в место образования засора. Также их можно использовать для очистки стенок трубы от накопившихся растворимых загрязнений.

Дополнительные опции

Механические машины могут комплектоваться набором насадок для расширения сферы применения. В частности, для удаления неразрушимых засоров применяются специальные ловилки. Они представляют собой конструкцию из крюков и позволяют удалять из канализации куски ткани, другие сложно разрушаемые предметы, которые нецелесообразно отправлять далее по системе труб.

Гидродинамические машины также могут комплектоваться специальными насадками, позволяющими эффективно разрушать засоры разной природы. Также в комплекте производители могут поставлять краги для работы со шлангом и спиралями.

Добавить комментарий