Не запускается компьютер, что делать?

komp-1

Каждый пользователь в процессе эксплуатации компьютера нередко сталкивается с некоторыми проблемами в его работе. Бывает и так, что устройство перестает полноценно запускаться. Конечно это очень неприятно, но по сути абсолютно любая проблема и неполадка решаема, важно только знать как правильно поступить в той или иной ситуации.

Важно понимать, что своевременная диагностика позволит правильно выявить причины поломок и неисправностей, а значит, и исправить их правильно. Много полезной информации вы найдете в центре компьютерного ремонта, возможно, вы сразу же сможете и исправить свою проблему.

Неполадки могут возникать как по причине программных, так и аппаратных компонентов, т.е. в последнем случае когда поломка механическая. В некоторых случаях вам поможет только компьютерный мастер, за буквально пару минут он определит что именно случилось. Но есть и такие проблемы, с которыми можно вполне справиться самостоятельно.

Начинайте с самого простого – проверьте, есть ли питание от электросети. Внимательно осмотрите шнур питания, он отвечает за соединение блока питания с электросетью. Возможно не работает кнопка включения питания на самом компьютере, например, она запала. Попробуйте несколько раз нажать на нее и посмотреть, происходит ли что-то, например, запустился кулер.

Далее проверьте подключение системного блока к монитору, также проверьте все соединения, визуально это как правило синий штекер с двумя саморезами.

Если все еще причина не найдена, аккуратно с помощью отвертки открутите несколько шайб и снимите боковую крышку системного блока. Визуально посмотрите, все ли в порядке, возможно где-то что-то отсоединилось, правильно ли подключены провода и другие коннекторы.

Попробуйте вытащить из системного блока все периферийные устройства – колонки, принтер, сканер и т.д. попробуйте запустить компьютер без них.

Это самые простые действия, которые может выполнить каждый человек. Если вы хорошо разбираетесь в положении всех внутренних компьютерных составляющих, то можно делать дальнейшие шаги. Если у вас есть какие-то сомнения – смело обращайтесь к компьютерному мастеру, в этом деле также важен принцип «не навреди».

Возможно, что из строя вышел один из внутренних составляющих. Но чтобы понять какой именно – необходимо попеременно их отключать и пытаться включить компьютер. Чаще всего в этом случае достают подключенные к материнской дополнительные платы, затем ставят их снова на место.

Добавить комментарий