Основные свойства заклепок

1 31Заклепки — это система крепления, используемая для соединения двух или более частей вместе. Они вставляются в заготовку в предварительно просверлённые отверстия в одну линию. Крепежный элемент представляет собой круглый стержень, который в результате деформации плотно окружает стенку ствола отверстия и удерживается трением.

Заклепка обеспечивают более надёжное соединение, чем винт или болт. В то же время он занимает минимум места, не выступая из заготовки, как в случае с винтами. Основным преимуществом такого крепежа является невысокая стоимость и быстрая установка. Заклёпки используются, если детали не нужно снимать. После того, как эти элементы вставлены, соединение невозможно разрушить без сверления.

Важным преимуществом применения заклёпок является их устойчивость к вибрации. Если, например, резьбовое соединение может ослабнуть, ввиду постоянной, тряски из-за ослабления болтов, гаек, заклёпка не имеет такого минуса. Плотно затягивается и не выходит.

Заклёпки — популярный соединительный элемент, с чем непосредственно и связан их широкий ассортимент. Все представленные варианты условно можно подразделить на две группы — холодной и горячей клепки. Первые — сделаны из более мягких и гибких металлов, которым относительно легко придать желаемую форму. Горячая заклёпка изготовлена из твёрдой стали, поэтому в результате создаваемого давления она практически не меняет свою форму, без предварительного нагрева. Обеспечивает более надёжное соединение, но не всегда такое возможно. Этот тип используется, если нагрев не повредил компоненты. Такие крепления особенно часто используются в судостроении и станкостроении.

Если требуется надежное соединение, следует использовать заклепки с максимально возможным диаметром, насколько позволяет соединяемый материал. Если такого крепежа в наличии нет, то можно взять и более тонкий вариант, но при этом использовать несколько штук, находящихся близко друг к другу.

Это обеспечит полностью надежное крепление, не повредив мягкий материал. Этот метод используется для крепления поликарбоната и фанеры.

Добавить комментарий