Особенности и разновидности пиломатериалов

Доска строганная сухая 20мм*90мм*6000мм

Чаще всего, при строительстве дома или бани применяют различные пиломатериалы. Собственно, сам термин пиломатериалы означает брус или полубрус, обрезанные и не обрезанные доски. Купить брус деревянный можно как в обычном, так и в интернет магазине.

Грамотное использование пиломатериалов дает вам гарантию, что ваш дом или баня простоят ни одно десятилетие. Как правило, сами пиломатериалы при строительстве должны быть сухими. Но к сожалению, в большинстве случаев, такая доска будет стоить гораздо дороже, также необходимы особые условия хранения, а затем специальная обработка после использования. В основном применяют немного влажные доски, то есть их естественное состояние.

Просто лежащая доска за два — три дня сможет испортиться. За это время на нее будут действовать различные природные факторы, и доска стане не пригодна для эксплуатации. Таким образом при покупки влажных досок необходимо их сложить в штабель со множеством прокладок, в случае, если доски необходимо хранить неделю, их необходимо накрыть.

Перед использованием пиломатериалов сначала нужно произвести их очистку от оставшейся коры для того, чтобы не завелся короед. Можете ознакомиться с пиломатериалами из любого дерева здесь https://otdelka-servise.ru.

Как уже было отмечено, к пиломатериалам относят также полубрус. Он имеет следующую особенность. Выпиливается деревянная пластина необходимой толщины, чем она толще, тем выше становиться цена за данный полубрус. В связи с этой особенностью, данный вид материала будет дороже чем обычное бревно. Изготовление полубруса достаточно длительный процесс, не стоит откладывать его покупку в последнюю очередь.

Разновидности сушек пиломатериалов

Выделяют две разновидности процесса сушки пиломатериалов: естественная и искусственная. Первый способ применяется уже не одно столетие. При естественной сушки или как еще ее называют атмосферной, материал помещается на открытый воздух или под навес, и он постепенно приходит в необходимое состояние. Но должна поддерживаться циркуляция воздушных потоков, достичь, которую можно при распределении пиломатериалов на прокладки в прямые ряды. При таких условиях влага начинает выходить и пиломатериалы можно использовать. Стоимость такой услуги будет не высокая, но придётся подождать около 3-4 недель, пока материал станет сухим. При искусственной сушки используются специальные камеры для сушки материала. Искусственный метод различается на несколько видов:

Цена данной услуги будет зависеть от компании, которая ее осуществляет. Время, затрачиваемое на процесс сушки, будет зависеть от вида искусственной сушки, но в среднем уходит около 3-4 дней.

Добавить комментарий