Особенности плавких вставок

qwer011-4Электрическое оборудование, подключённое к сети, может быть серьёзно повреждено, если ток чрезмерно возрастёт. Для минимизации негативных последствий таких перегрузок используются специальные предохранители. Они интегрированы в схему. Специальные плоские вставки — самый простой и эффективный барьер.

Плавкий предохранитель — это небольшое устройство из металлических сплавов, стекла и токопроводящего элемента. Последний плавится и испаряется под действием тока с силой, превышающей номинальные значения. Это размыкает цепь в случае короткого замыкания или перенапряжения, в то время как другие компоненты остаются нетронутыми.

Плавкие вставки срабатывают в 100% случаях. Это позволяет им достойно конкурировать с современными машинами, эффективность которых составляет всего 99%. У них есть и другие преимущества, которые тоже стоит перечислить. Среди последних выделим следующие:

На современном отечественном рынке плавкие вставки представлены в различных исполнениях, с переменным и постоянным сечением. Их частота может варьироваться в диапазоне от 50 до 2000 Гц. Есть несколько признаков того, что защита сработала и вам необходимо установить новый компонент.

Такие устройства имеют внутри нить или провод разного сечения, которые прогорают, при превышении силы тока. Вы можете увидеть это сквозь стекловидное тело. Следует отметить, что плавкие вставки, рассчитанные на высокие нагрузки, снабжены токопроводящими элементами с большим сечением и особой массой. Они исключают опасность возникновения электрической дуги, при падении перегоревшего проводника.

Современные кронштейны имеют контрольную индикацию на корпусе. Она также сигнализирует о перегоревшем предохранителе. Для его замены нужно выбрать вставку с такими же техническими параметрами и использовать специальную ручку для снятия, которая обеспечит высокую скорость и безопасность работы.

Важно: одноразовые предохранители выгодно использовать в цепях с низкой или высокой нагрузкой. В первую группу входят ПК, телевизоры, холодильники и другая бытовая техника, а во вторую — производственное оборудование. При средних нагрузках использование их невыгодно.

Добавить комментарий