Плазменная резка металла — исполнение на высоком уровне

Изготовление металлических деталей и конструкций редко обходится без дополнительной обработки — слишком высокой прочностью обладает материал. Однако плазменная резка металла позволяет получить отменное качество реза с минимальными потерями и практически не требует доработок. Оборудование для такого раскроя очень мощное и дорогое, поэтому чаще всего его могут позволить себе лишь крупные производственные предприятия. Именно там работают опытные мастера, способные выполнить операцию с точным соблюдением параметров заказчика — быстро и по самым низким расценкам. Ведь станки используются заводами для собственных нужд — производства металлоконструкций. А сторонние заказы — лишь способ повысить рентабельность оборудования во время его низкой загрузки. Сотрудничество с крупным производством выгодно для клиентов, поскольку там работают исключительно квалифицированные операторы, заключается официальный договор на услуги, где предусмотрены гарантийные обязательства на проведенные работы.

Особенности применения

Плазма — это ионизированный газ, который при нагревании до 25000-30000°С и пропускании через электрическую дугу становится проводником электричества. В результате сопло выпускает струю плазмы, которая и способна разрезать металл. В зависимости от вида обрабатываемого материала в качестве газа используются воздух, кислород, азот, аргон, водород. Для разных видов металла применяют:

Плазморезы используют при выпуске самых разнообразных конструкций и изделий из сфер строительства, машиностроения, наружной рекламы, коммунального хозяйства, авиа и судостроения. Станки позволяют делать не только фигурные и наклонные резы, быстро пробивать отверстия, но и проводить разрез на неполную толщину.

Технология

После введения настроек и включения установки в резак подается высокочастотный электрический ток. Между наконечником и электродом появляется электродуга. В камеру поступает сжатый воздух, который при протекании через электродугу сильно разогревается и увеличивается в объеме. Вырываясь из наконечника тонким лучом, плазменная струя попадает точно в отмеченную линию, а благодаря ее высокой скорости все оплавленные микрочастицы мгновенно сдуваются с поверхности. Рез получается идеально чистым и ровным.

Для экономии материала все линии, по которым будет проводиться раскрой, наносятся заранее с максимальным совмещением краев. Вначале вырезают отверстия, затем делают разрезы, начиная от края заготовки.

Преимущества

Методика обработки пользуется высоким спросом у мелких производителей и крупных оптовых клиентов благодаря своим несомненным достоинствам:

Самая низкая цена на плазменную резку металла — на заводе металлоконструкций, где производитель реализует услуги по металлообработке без участия посредников.

Добавить комментарий