Плинтус из дюрополимера — какие у него преимущества?

01Завершающим штрихом, при укладке или ремонте пола, является крепление плинтусов. Эта деталь придает полу законченный вид и является очень важным элементом всего интерьера. Плинтус не только выполняет дизайнерские функции, но и скрывает стыки между полом и стеной, предотвращает попадание пыли, грязи и влаги. Ведь, как известно, грибок развивается именно там, где есть влажная среда. При изготовлении таких элементов интерьера используются различные материалы, в том числе малоизвестный ранее дюрополимер, запатентованный бельгийской компанией Orac Decor.

Сравнительно недавно на отечественном рынке стройматериалов появились напольные плинтусы из этого материала, но они сразу же завоевали популярность среди любителей и профессионалов в этой области. По сравнению с обычными материалами полимер высокой плотности имеет множество преимуществ.

По сравнению с полиуретановыми плинтусами можно констатировать, что дюрополимер имеет более высокую прочность за счёт повышенной плотности. Он тяжелее, но это придаёт материалу повышенную стойкость к различным механическим повреждениям. Эта особенность позволяет устанавливать плинтусы в местах, где наиболее вероятно механическое воздействие. Поэтому из этого высокопрочного материала изготавливают не только плинтусы, но и оконные проёмы и дверные коробки. Бытует мнение, что по прочности плинтус из дюрополимера не уступает таким же элементам из прочной древесины дуба.

Это экологически чистый материал, который не впитывает влагу и хорош в помещениях с повышенной влажностью — на кухне. Установка его не сложная и не требует особых навыков. Это может сделать любой непрофессионал без специальной подготовки.

Дюрополимер также не требует особого ухода, его легко очистить водой — достаточно протереть влажной тряпкой. Изделие легко режется, несмотря на его прочность. Внутри есть специальный канал для проводной связи. Покраска допускается, при необходимости выдерживания особой цветовой гаммы интерьера. Плинтусы из дюрополимера намного дешевле своих полиуретановых аналогов. Ещё одно их преимущество — материал не даёт усадки.

Добавить комментарий