Преимущества и недостатки циркуляционных насосов отопления

1-4Обогрев помещений загородных домов и коттеджей, в системах отопления которых установлен циркуляционный насос, осуществляется намного быстрее. Правильный выбор насосного оборудования в системе отопления не только гарантирует повышение эффективности системы, но и снижает потребление природного газа и электроэнергии.

Многим известно, что по современной схеме теплоснабжения отдельного жилого здания, коттеджа, — представляет собой не просто котёл, трубы и теплообменники в комнате. Фактически это сложная комбинация названных элементов и дополнительного оборудования для автоматизации, приборов и сложного оборудования.

Среди положительных особенностей циркуляционных насосов для отопления стоит отметить следующие моменты. Если в термосифонном теплоснабжении без давления жилое здание не прощает недочётов во время установки, то система напора преодолеет их, если они незначительны.

Благодаря постоянному подпору нагретой жидкости, происходит значительное увеличение скорости доставки горячего хладагента в каждое устройство и, следовательно, — сокращение времени на обогрев жилища.

Нет сомнений в надёжности отечественного и зарубежного насосного оборудования (за исключением производимого в Поднебесной) для индивидуального отопления. Использование передовых технологий и материалов в процессе производства соответствует высоким требованиям надёжности и долговечности.

Однако, стоит перечислить и определённые недостатки:

Основная цель использования водяного насоса для откачки горячей воды для системы отопления — это «подать» определённое количество нагретой жидкости в нагревательное устройство в течение определенного времени. Радиатора должен «догонять» за короткое время, чтобы получать тепло. И в этой цепи циркуляционный насос занимает лидирующие позиции.

Добавить комментарий