Современные технологии в интерьере: система «умный дом»

0 2По завершению ремонта бывает сложно за всем уследить: нужно контролировать отопление, освещение, работу многих бытовых приборов. Решить проблему поможет система «умный дом». Рассмотрим, что это такое, преимущества и особенности установки.

Что такое «умный дом»?

Это система, позволяющая управлять освещением, системами безопасности, мультимедиа и другими приборами дистанционно. С использованием инновационных технологий можно настроить полуавтоматический режим работы. Такой подход в значительной мере облегчает повседневный быт, способствует энергосбережению и рациональному расходованию средств.

Система «умный дом» состоит из трех основных элементов. Первый – центральный процессор-контроллер. Устройство обрабатывает сигналы и посылает команды. Второй – датчики: контролируют протечку воды, утечку газа, появление дыма, открытие дверей/окон, движение, температуру, освещение и отопление. Третий элемент – актуаторы. Это специальные приборы исполнители, которые принимают команды и выполняют поставленные задачи.

Преимущества системы «умный дом»:

Внимание! С помощью системы «умный дом» можно не беспокоиться о безопасности своего жилища. Путем дистанционного управления легко настроить работу бытовых приборов и следить за состоянием квартиры.

Как работает система?

Различают два варианты работы: при участии человека и автоматизированный режим. В первом случае системе нужно давать команду через приложение или голосом. Указание поступает на центральный процессор, тот в свою очередь поручает исполнение действия конкретному устройству. Предположим, вы хотите выключить свет на кухне и даете команду голосом или с помощью смартфона. Выключатель принимает сигнал и выполняет требуемое действие.

При автоматизированном управлении основную работу выполняют специальные датчики и часы. Такая модель намного удобнее для занятых людей, у которых нет возможности лично следить за работой бытовых приборов и давать команды. Например, процессор-контроллер принимает решение включить электрообогреватель на основе показаний температуры или по времени.

Важно! Современные дизайн проекты квартир с системой «умный дом» пользуются большой популярностью. Заказчик самостоятельно выбирает способ управления: автоматизированный режим или при «живом» участии человека.

Как внедрить систему в интерьер?

Дизайнерские студии занимаются проектированием и монтажом «умного дома». Систему важно правильно интегрировать с основными инженерными коммуникациями и бытовыми приборами. При профессиональной помощи можно избежать распространенных ошибок и выполнить качественное подключение.

Разработка и монтаж системы происходит в несколько этапов. Вначале заказчик должен выбрать, какие устройства и датчики хочет установить в квартиру. Далее выполняют подключение. Беспроводные датчики устанавливают в «умные» розетки, выключатели и другие точки. На стену монтируется центральный процессор. Устройство имеет компактные габариты и стильный дизайн, прекрасно вписывается в любой современный и классический интерьер.

Если желаете с легкостью управлять бытовыми приборами и обезопасить свое жилье, закажите проект монтажа умного дома у Rerooms. Дизайн студия сотрудничает с ведущими производителями инженерного оборудования и делится скидками от поставщиков в размере до 30%. Онлайн-сервис подготовит проектную документацию по фиксированной цене в течение 20 дней.

Добавить комментарий