Светильники для комнатных растений

0-6Для роста и развития растений необходимо больше, чем достаточно влаги и тепла. Важно, чтобы растениям тоже было достаточно света. Этот фактор особенно важен в период прорастания семян и развития всходов. Именно поэтому многие садоводы и огородники обустраивают место на подоконнике или в теплице дополнительными источниками освещения. Помимо того, что можно сделать своими руками, также предлагаются тщательно разработанные фитолампы. Покупка и установка такого оборудования актуальна, если речь идёт о рассаде перца, баклажанов, огурцов, петуний и других светолюбивых растений. Например, вы можете заказать светильники для рассады из каталога https://gidrabox.ru/category/osveshchenie/svetilniki/.

Поскольку саженцы выращивают в домашних или в тепличных условиях поздней зимой или ранней весной, когда ещё мало солнечного света, очень актуальны фитолампы. Даже то, что из семян проросли всходы, не гарантирует, что они продолжат развиваться и станут полноценным растением. На этом этапе важно обеспечить большое количество света для рассады. Ведь его дефицит может привести к развитию серьёзных заболеваний или летальному исходу.

Размещение осветительного прибора с обычной лампочкой над молодой рассадой — не лучшее решение. Здесь важно понимать, какой свет полезен, а какой вреден для растений. Домашние настольные лампы имеют слишком яркий свет, чрезмерная выдержка которого приведёт к тому, что молодые листья просто перегорят, а побег опадёт. Помимо того, бытовые лампочки потребляют много электроэнергии, что стоит больших денег.

Именно поэтому в ассортименте современных садовых магазинов есть несколько видов светильников для рассады. Их преимущества в том, что используемые лампы идеальны не для освещения комнаты, а для выращивания рассады. Помимо того, эти устройства рассчитаны на минимальное энергопотребление. Ещё один плюс, говорящий в пользу использования специальной лампы для растений, заключается в том, что форма и конструкция позволяют равномерно освещать всю поверхность ёмкостей для рассады, что обеспечивает правильное формирование стебля.

Растения, выращенные на таких лампах, отличаются повышенной жизнеспособностью, правильным формированием соцветий и, как правило, хорошими урожаями.

Добавить комментарий