Теплый пол под плитку

В мире существует два типа тёплого напольного покрытия: водное и электрическое. Плитка считается лучшим покрытием для «тёплого пола». Холод плитки летом можно легко превратить в тепло, используя электрический или водяной тёплый пол.

Виды систем подогрева

Перед тем как выбрать теплый пол под плитку, решите, какую систему подогрева вы хотите установить – водяную или электрическую. Тёплый пол с кабелями подходит для обогрева больших помещений, например, в частных домах. Однако он не всегда подходит для квартир. Во многих квартирах есть центральное отопление, но такой системы нет. Можно установить автономную систему напольного отопления, а можно подсоединить ее к центральному отоплению помещения.

Совет: В целях безопасности лучше выбрать одну из многочисленных электрических систем подогрева пола для квартир.

Типы электрических систем:

Так какую же систему подогрева пола выбрать для эффективного подогрева плитки?

Основным преимуществом выбора электрического тёплого пола является его эффективность и круглогодичное использование. Его работа не зависит от отопительного сезона, поэтому Вы можете окружить себя теплом и обогревать помещение в хмурые весенние и осенние дни. Многие выбирают электрический тёплый пол для проектировки, поскольку, в зависимости от сезона, температуру можно регулировать.

Виды тёплого пола

Итак, Вы решили, что электрический тёплый пол подходит для Вашей квартиры. Теперь следующий шаг – выбор типа.

  1. Кабельные нагревательные полы – это экранированный нагревательный кабель с одной или двумя жилами толщиной 6-9 мм. Энергия, проходящая через кабель, преобразуется в тепло. Тёплые полы обычно устанавливаются под цементным раствором. Помните, что толщина цементного раствора составляет 3-6 см. Затем поверх него укладывается сама плитка. Главное преимущество этого метода в том, что его несложно установить и быстро обогреть пол.
  2. Электрические нагревательные маты – лучший вариант, если Вы не планируете заливать пол цементным раствором. Этот тип тёплого пола представляет собой армированный тёплый пол с клеящимся материалом, армированный инфракрасным нагревательным листом, к которому прикреплён тонкий нагревательный кабель. Основание с нагревательным кабелем толщиной не более 3-4,5 мм укладывается в необходимой зоне, а плитка укладывается с помощью плиточного клея.
  3. Плёночный инфракрасный тёплый пол идеально подходит для помещений, в которых необходимо повысить безопасность. Это связано с тем, что он не излучает электромагнитные волны. Именно по этой причине тёплый пол выбирают для детских комнат. Основными преимуществами этого вида тёплых полов являются тонкость (около 0,33 мм) и низкое энергопотребление.

Если Вы не знаете, какой вид тёплого пола подобрать, обратитесь к нашим экспертам! Они с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор.

Добавить комментарий