Топ-15 народных средств от мучнистой росы на крыжовнике.

1. Аммиачная селитра

50 грамм аммиачной селитры растворяют в 10 литрах воды.
Обрабатывают крыжовник после цветения.

2. Аспирин+Сода

1 ст.л. соды, 1 таблетка аспирина, 1 ч.л. средства для мытья посуды или жидкого мыла, 1 ст.л. растительного масла растворяют в 4,5 литрах воды.
Этим составом кусты обрабатывают в течение сезона один раз в две недели.

3. Вода

Воду следует довести до кипения.
Ранней весной до схода снега кусты крыжовника обливаются кипятком прямо из лейки.

4. Гаупсин или триходермин (биопрепараты)

150 мл. препарата растворяют в 10 литрах воды.
Опрыскивают крыжовник в течение периода вегетации с интервалом в 2 недели.

5. Зола

Вариант 1.
Один килограмм золы заливают 10 литрами воды и настаивают 7 дней, иногда помешивая. Затем осторожно переливают настой, оставляя осадок на дне.

Вариант 2.
300 грамм золы смешивают с 10 литрами воды, доводят до кипения и кипятят 30 минут. Затем остужают до появления осадка и аккуратно переливают в чистую посуду.

Вариант 3.
3 кг. золы заливают 10 литрами кипятка и настаивают сутки. Затем процеживают. Опрыскивание проводят в конце мая — начале июня трижды с интервалом в один день. Зольный осадок разбавляют водой и поливают этой смесью почву под кустами.

6. Кальцинированная сода

50 грамм кальцинированной соды растворяют в небольшом количестве горячей воды, затем доводят воду до 10-ти литров и добавляют 10 грамм жидкого мыла. Обрабатывают крыжовник дважды: до цветения и после цветения.

7. Кефир или скисшее молоко

1 литр кефира или прокисшего молока смешивают с 9 литрами воды. Обработку проводят три раза через каждые три дня.

8. Коровяк

Коровяк разводят водой в пропорции 1:3 и настаивают три дня. Затем вновь разбавляют водой 1:3 и процеживают. Обрабатывают крыжовник до цветения, после цветения и перед листопадом.

9. Луковая шелуха

200 грамм шелухи репчатого лука заливают 10 литрами кипятка и настаивают 2 дня. Обрабатывают крыжовник до цветения, после цветения и перед листопадом.

10. Молочная сыворотка

1 литр сыворотки смешивают с 9 литрами воды. Обработку проводят три раза через каждые три дня.

11. Пижма

30 грамм сухой пижмы заливают 10 литрами воды и настаивают 24 часа. Затем варят в течение 1,5-2 часов и процеживают. Отваром пижмы обрабатывают землю вокруг кустов весной и осенью.

12. Прелое сено или лесная подстилка

Ведро на треть заполняют сеном, доливают водой и настаивают три дня. Потом опять разбавляют водой 1:3 и процеживают. Обрабатывают крыжовник до цветения, после цветения и перед листопадом.

13. Фитоспорин

Берут 100-150 мл. препарата на 10 литров воды. Обрабатывают куст и почву под ним весной до цветения и осенью после плодоношения.

14. Хвощ

1 кг. свежего хвоща заливают 10 литрами воды и варят 2 часа. Отвар остужают, процеживают и разбавляют водой 1:5. Опрыскивают крыжовник в течение дачного сезона с интервалом в неделю.

15. Сода

2 ст.л. соды и 50 грамм тертого хозяйственного мыла растворяют в 10 литрах воды.

Обрабатывают кусты дважды: до цветения и после цветения.

Добавить комментарий