Тренды в декорировании интерьера в 2023 году

1Декорирование интерьера подчиняется изменениям модных тенденций не меньше, чем создание новых коллекций одежды. Поэтому при разработке уникального дизайна имеет смысл обратить на самые актуальные тренды в декорировании. Только в этом случае можно сотворить нечто оригинальное, отвечающее требованиям времени.

Основные принципы декорирования

Главное в декорировании интерьера — безукоризненный вкус и гармоничное сочетание всех выбранных элементов. До недавнего времени считалось необыкновенно важным условием успеха стилевое единство. Актуально это требование в декорировании и теперь, но требование к этому стали куда менее жёсткими. Сегодня допускается одновременно присутствие нескольких стилей даже в пределах одного помещения. Такой приём называется эклектикой и позволяет добиться уникальных результатов.

В декорировании используется несколько разных средств, каждое из которых имеет своё значение:

Использовать при создании уникального дизайна интерьера можно не все эти средства. При желании можно добавлять свои.

Несколько актуальных трендов

В оформлении помещений известно довольно много различных трендов — перечислять их все не имеет смысла, тем более что у каждого дизайнера есть свои излюбленные приёмы. Поговорим лишь о некоторых из них.

Экологический взгляд

В 2023 году проблемы экологии волнуют всё больше людей. В экологичном окружении хотят жить многие. Этот мощный тренд пришёл и в наши квартиры. Одно из его направлений — сортировка бытовых отходов. К декорированию это не имеет отношения. Зато для него характерны:

Эти и многие другие элементы в наступившем 2023 году находятся на пике популярности.

Латунь в интерьере

Латунь в оформлении интерьера квартиры или загородного дома держится в тренде несколько лет. В этом году мода на фурнитуру из латуни как никогда на самом острие. Яркое золото и холодный блеск серебра не могут создать такого уюта, который доступен латуни. С ней в доме сразу становится теплее. Этот модный элемент дизайнеры используют в своих проектах весьма широко. Многие владельцы недвижимости при выборе фурнитуры отказываются от других металлов в пользу латуни.

Огород в вашем доме

Зелень — необходимый элемент для нашего стола. Нет проблем с покупкой зелёного лука, шпината или укропа в продуктовых супермаркетах. Однако по качеству и экологичности выращенные своими руками зелень и овощи превосходят магазинные во много раз. Тем более что домашний огород или оранжерея — один из самых интересных трендов в интерьере этого года. При этом речь идёт не о привычных ампельных культурах и суккулентах, а практически о полноценном домашнем огороде. Балкон, подоконник и даже специальный стол в глубине комнаты, снабжённый фитолампами для подсветки растений, сделают дом невероятно уютным и благоухающим.

Интерьер second hand

Нельзя сказать, что речь идёт в данном случае о чём-то сильно устаревшем и несовременном. Однако всё большей популярностью среди оформителей пользуются:

Этот стиль предельно экологичен и даёт возможность создавать уникальные интерьеры, отличающиеся от «стандартных» предельной индивидуальностью.

Это ещё не все популярные тренды в оформлении интерьера в 2023 году. При создании дизайн-проекта и декорировании интерьера важно подойти к работе со знанием дела и творчески. Наличие художественного вкуса обязательно.

Добавить комментарий