Туя западная Глобоза

Туя западная Глобоза

Туя западная Глобоза

Растение является вечнозеленым кустарником, имеющим вид шара. В высоту и ширину туя доходит максимум до 200 см. Это происходит к возрасту 20-25 лет. Туя имеет небольшую скорость роста, равную всего 50 мм за 12 мес. Хвоя в виде чешуи на протяжении года изменяет окраску. В весенний сезон она имеет светлый оттенок, в зимний — коричневатый. Для кроны растения характерна густота. Побеги уплощенные, тянутся кверху, перекрещиваются. С возрастом растение приобретает рыхлость, немного утрачивает декоративный вид.

Что представляет собой Глобоза

Глобозу можно отнести к долгожителям. Возраст старейших кустарников равен 2 сотням лет. Плоды Глобозы представляют собой маленькие коричневые шишки, длина которых равна 7-10 мм.

Растение отличается теневыносливостью, но лучше всего растет в полутени. На солнцепеке растение может пострадать от зноя, перегрева, температурных скачков на протяжении дня. Подбирайте для Глобозы полутенистый участок, который защищен от ветровых порывов, сквозняков.

Глобоза характеризуется нетребовательностью к составу грунта, легко адаптируется к условиям. Лучше всего такая туя растет на влажных, плодородных почвах, которые не заболочены. Также Глобоза хорошо растет в суглинистых грунтах. Она характеризуется морозостойкостью, оптимальна для средней полосы РФ.

Из-за маленькой величины Глобоза зимой обычно целиком покрывается снегом. В весенний сезон такая туя не подвержена обгоранию. Нежелательно садить Глобозу на участках, где дуют мощные ветра, которые сильно иссушают воздух, грунт. Растение оптимально для небольших садов, украшения склонов, альпийских горок. Также посредством Глобозы можно озеленить кровлю, создать каменистый сад. Допускаются одиночные и групповые посадки.

Подробнее https://spelov.ru/plants/p/28153-tuya-zapadnaya-globoza

Добавить комментарий