Укладка паркета — преимущества

0 9Можно смело сказать, что паркет — надежное и проверенное временем покрытие для пола. Такие особые виды настила веками использовались для отделки полов богатых домов и старинных дворцов. Одно из главных преимуществ данного покрытия — долговечность и практичность. Современные варианты паркета могут надежно использоваться десятилетиями.

В настоящее время укладка паркета приобрела наибольшую популярность, благодаря тому, что ввиду обширного разнообразия пород древесины профессионалы успешно создали настоящие творения, способные добавить в интерьер совершенства и роскоши. Используя этот вид настила, можно создать привлекательный орнамент с множеством геометрических узоров на полу.

Паркетные полы придают поверхности элегантный вид и делают интерьер более комфортным, гигиеничным и теплым. Главные враги такого напольного покрытия — механические повреждения, например, сколы, царапины. Однако все эти недочёты можно быстро исправить с помощью повторной лакировки. Паркет обладает лучшими звукоизоляционными и теплоизоляциоными свойствами. С этой точки зрения, в отличие от ламината, полы из данного природного материала практически не боятся влаги.

Несмотря на то, что паркет — один из немногих материалов, проверенный временем, для него характерны определённые недостатки. Один из недостатков — высокие риски возгорания. Поэтому компетентные мастера не советуют использовать их в пожароопасных местах (в частности, около камина или в технических помещениях).

По окончании работ по укладке паркета, его поверхность необходимо тщательно отшлифовать, что является важной операцией, но длительной, сопровождающейся появлением большого количества пыли. Поэтому эти процессы необходимо выполнят со специальной маской и чаще всего без присутствия владельца жилища. Только компетентный мастер с необходимым опытом и специализированным оборудованием сможет осуществить качественную шлифовку. Если паркет ещё не лакирован, а просто обработан защитными пропитками, его следует обслуживать почаще.

Добавить комментарий