Универсальный утеплитель Пеноплекс: знаменитый рыжий утеплитель

1Любое жилое помещение нуждается в хорошей теплоизоляции. Выведенный американскими учеными экструдированный пенополистирол в 1941 году позволяет достичь невероятной изоляции. Данный материал имеет особую структуру и свойства, о которых поговорим дальше. Если помещение не будет иметь достаточной герметичности и изоляции, возможно возникновение различных проблем, которые приведут к быстрому износу как мебели, так и покрытия в целом. Появление плесени, грибков из-за повышенной влажности и холода.

Именно поэтому, лучше не экономить на утеплителе и сделать качественный ремонт по всем фронтам, чем тратиться потом на новый и делать все заново. Как говорится: «скупой платит дважды».

Утеплитель «Пеноплекс»

Рассмотрим наиболее распространенный экструдированный пенополистирольный утеплитель Пеноплекс. Данный продукт отлично зарекомендовал себя на рынке ремонта и строительных работ уже не первое десятилетие.

Что из себя представляет утеплитель

Утеплитель «Пеноплекс» производят из обычного пенополистирола при высоком давлении при экструдировании (продавливании горячего и вязкого материала через формирующие ячейки). Именно это объясняет его структуру: пена с большим количеством маленьких пузырьков (до 0,2 мм в диаметре). Сами по себе плиты могут быть различно толщины, длины, возможно смешивание добавок, для получения более лучшего эффекта. Обычно толщина листов изделия варьируется от 2 до 10 см.

Особенности материала

«Пеноплекс» очень интересный материал, который имеет множество плюсов и достоинств. Начнем с основных: теплопроводность и изоляция.

Изделие даже небольшой толщины имеет довольно низкий показатель теплопроводности: 0,03 Вт х м х оС. Данная величина неизменна и не зависит от влажности помещения. Данный показатель позволяет использовать «Пеноплекс» в самых разных ситуациях, каких конкретно поговорим чуть позже.

Что касается изоляционных свойств данного материала, так и здесь все отлично. Множество испытаний и экспериментов показали, что влага не проникает внутрь материала даже при полном погружении. За месяц, пока лист лежал в воде, его масса увеличилась лишь на 0,05%, что говорит о том, что вода впиталась лишь в местах разреза листа. Попадание капелек влаги внутрь материала зафиксировано не было. При этом плотность «Пеноплекса» проверялась и при горячих температурах. Всего лишь 2 см слой данного утеплителя сдерживает пар не хуже слоя рубероида. Все это также подтверждает эффективность использования утеплителя и необходимость его применения при ремонте и строительстве.

Также стоит упомянуть, что «Пеноплекс» хорошо сопротивляется сжатиям. Однако вредные химикаты, такие как альдегиды и кислоты, способны разъесть утеплитель. Важно отметить удобство использования «Пеноплекса», из чего вытекает его универсальность и распространенность.

Область применения

Пеноплекс подходит для утепления практически любых помещений и их частей. Существуют различные сорта материала. К примеру, «Пеноплекс» — Кровля используют для утепления крыши и пола. Он обладает стандартом горючести Г2-Г3, что позволяет его применять в подобных ситуациях. Также данный материал легко можно применять для утепления стен жилых комнат и помещений. При этом, также широко распространено применение «Пеноплекса» при прокладке проводки на улице (например, вблизи железнодорожных переездов или автомагистралей).

Утеплять выгодно и нужно!

Исходя из всего вышесказанного, легко можно сделать вывод, что утеплители, «Пеноплекс» в частности, очень полезное, выгодное и нужное решение, которое не только защитит Ваш дом от холода, но и кошелек от неразумных и вовсе не обязательных трат.

Добавить комментарий